SAMEDI 22 MAI 2010

  • AVIS DE CHANTIER - En extérieur de Philippe Auguste à Belleville // de 11h à 21h

Des lieux, des artistes, des expérimentations : le résultat d’une semaine de recherches, de créations in situ donnant lieu à un parcours de performances dans différents espaces du XXe et du XIe arrondissement.

 

Métro Philippe Auguste :

  • De 11h à 12h : « 5 jours sans argent : le sommeilleur », Benoit Rassouw (France)

  • 11h15 : « Maison Close » par les dames de la compagnie Terrain Vague (France)

  • 12h45 : « Nouvelle société des plaisirs urbains », Gilles Broussaud (France)

  • 12h20 : Ville Karel (Estonie)

  • 12h30 : « Boat people », Micha Steger, Nicholas Puyjalon, Performunion Open Space

 

Métro Père Lachaise :

  • 13h : « 5 jours sans argent : le sommeilleur », Benoit Rassouw (France)

  • 13h : « izone », Maria Clark (France)

  • 13h15 : « Incident de parcours », Ornic'art (France), Morgan Schagerberg (Suède)

  • 13h45 : « Nouvelle société des plaisirs urbains », Gilles Broussaud (autre coté du Père Lachaise)

  • 14h : « La femme sans passé », Mollie Lehberger (France)

  • 14h15 : Ville Karel (Estonie)

  • 14h30 : « Boat people », Micha Steger, Nicholas Puyjalon, Performunion Open Space

 

Métro Ménilmontant :

  • 15h: « 5 jours sans argent : le sommeilleur », Benoit Rassouw (France)

  • de 15h à 17h : « Agence des suicides », Elsa Mingot (France)

  • 15h : « IP », Ville Karel (Estonie), Steve Vanoni (Etats-Unis), Morgan Schagerberg (Suède), Ninnie Nuevo (Etats-Unis), Christine Bouvier (France)

  • 15h30 : « La vie en rose », Sophie Nédorézoff (France)

  • 15h45 : « Nouvelle société des plaisirs urbains », Gilles Broussaud

  • 16h : « La femme sans passé », Mollie Lehberger (France)

  • 16h15 : « suicide collectif »

  • 16h40 : « Boat people », Micha Steger, Nicholas Puyjalon, Performunion Open Space

 

Métro Couronnes :

  • 17h : « 5 jours sans argent : le sommeilleur », Benoit Rassouw (France)

  • 17h : « izone », Maria Clark (France)

  • 17h15 : « Incident de parcours », Non Grata (Estonie)

  • 17h30 : « Nouvelle société des plaisirs urbains », Gilles Broussaud

  • 17h45 : Ville Karel (Estonie)

  • 18h : « La femme sans passé », Mollie Lehberger (France)

  • 18h30 : « Boat people », Micha Steger, Nicholas Puyjalon, Performunion Open Space (rue Jean Pierre Timbaud)

 

Métro Belleville :

  • 19h : « 5 jours sans argent : le sommeilleur », Benoit Rassouw (France)

  • 19h15 : « incident de parcours », Ornic'art (France), Ville Karel (Estonie), Morgan Schagerberg (Suède), Compagnie Terrain Vague (France)

  • 19h30 : « Nouvelle société des plaisirs urbains », Gilles Broussaud

  • 19h45 : « La vie en rose », Sophie Nédorézoff (France)

  • 20h : Hoke Ericson ((Etats-Unis)

  • 20h30 : « instant de fête », Steve Vanoni (Etats Unis)



Pour prolonger la journée, revivre le festival en image, profiter d'échanger avec les artistes : soirée de clôture à partir de 20h30 à T.R.A.C.E.S.
T.R.A.C.E.S. - Allée Est Usine - 23/25 rue Ramponeau - Paris 20e

Métro Belleville